Медиановости

2 июля 2007 12:18

Убежище в Британию не продается: английский посол обвинил "Известия" во лжи

В пятницу газета "Известия" опубликовала статью, автор которой, Владимир Перекрест, подробно рассказал о якобы существующих обходных путях получения политического убежища в Великобритании.

Публикация встретила немедленный отклик британского посольства. В этот же день британский посол Тони Брентон выступил с гневным открытым письмом в адрес главного редактора издания. В письме, опубликованном на сайте посольства, дипломат опровергает утверждения статьи и требует официального опровержения на страницах газеты.

Посол, в частности, опроверг заявление Перекреста, будто полный список претендентов на политическое убежище знает только секретная служба MI-6. Он уточнил, что решением этих вопросов занимается министерство внутренних дел, при этом допускаются консультации с неправительственными организациями.

"В этой статье также есть масса дополнительных неточностей. Однако я бы хотел повторить, что мы категорически не согласны с основной ошибкой статьи - обвинениями в том, что политическое убежище в Британии можно купить. Это ложь", - отрезал глава британской дипломатической миссии.

Разгневанный посол также заявил, что система предоставления политического убежища в Англии "строга и неподкупна" и выразил сожаление, что журналист "Известий" не позвонил в посольство при подготовке материала.

Сэр Тони Брентон дал наставление главному редактору "Известий": "Я надеюсь, что вы напомните своим журналистам, чтобы они не повторяли такую ошибку в будущем. Мой пресс-секретарь хотел бы пригласить вашего корреспондента на встречу, чтобы более подробно обсудить этот вопрос. Я был бы очень благодарен, если бы вы передали г-ну Перекресту эту информацию и мое разочарование…".

В заключение британский посол пояснил: "В связи с публичным характером голословных утверждений, я придам огласке это письмо. Я также надеюсь, что вы найдете место на страницах газеты "Известия" официально зафиксировать наше опровержение".

Напомним, что свое расследование автор статьи в "Известиях" проводил по следам высказываний Андрея Лугового, обвинявшего Александра Литвиненко в организации бизнеса по торговле статусом политического беженца в Великобритании. NC