Медиановости

2 июля 2007 15:19

Лукавый пост-релиз: власти Петербурга продолжают "переписывать" историю дискуссии вокруг "Охта-центра"

Комитет по печати администрации Петербурга 29 июня распространил пост-релиз по прошедшему 21 июня заседанию Градостроительного совета. На нем, как известно, обсуждался проект строительства общественно-делового квартала "Охта-центр". В релизе Комитета по печати, также как и в скандальном релизе "Газпром нефти" практически не упомянуто о резкой критике проекта, предполагающего строительство 396-метровой высотной доминанты в устье Охты.

Для примера приводим отрывок из релиза, в котором описывается выступление рецензента проекта Владимира Линова: "Рецензия В.К Линова содержала выводы по основным позициям рассмотрения: Целесообразность и правильность размещения Объекта на выбранном участке. Соответствие функционального решения и зонирования территории решениям Генерального плана Санкт-Петербурга. Удачное соотношение функций, правильное отношение к жилой функции, хороший масштаб и характер размера, формы, проницаемости кварталов застройки в зоне II. Замечание о целесообразности решения парковой зоны вдоль Невы над транспортными потоками - пересмотреть и уточнить возможность ее размещения. Замечания - отсутствует "Схема общественных пространств", транспортное обеспечение Объекта рассчитано на легковой автомобиль, что вызовет трудности с парковками и не соответствует мировому опыту. Объемно-пространственное решение Объекта вызвало ряд замечаний: предложено доработать объемные и архитектурные параметры высотного объекта".

Если судить по этому тексту, то складывается впечатление, что г-н Линов в целом положительно оценил проект за исключением небольших замечаний, что не соответствует действительности.

С полным текстом выступления рецензента проекта Владимира Линова можно ознакомиться здесь.