Медиановости

2 июля 2007 18:07

Стоимость проезда в маршрутках повысилась

Пассажиры ряда маршрутных автобусов сегодня были удивлены новой стоимостью проезда. Как стало известно "Фонтанке", цену на один - два рубля повысили три крупных компании-перевозчика: "Третий парк", "Питеравто" и ЗАО "Барс". Пока не все маршруты переведены на новый ценник, но перевозчики обещают устранить "недочет" до конца этой недели.

В комитете по транспорту о нововведении узнали от журналиста "Фонтанки". "Тарифы перевозчики повышают самостоятельно, но они должны были об этом предупредить. Сегодня мы с ними встречаемся и выясним, почему это произошло. Но все мы наблюдаем, приезжая на бензоколонку, как меняются цены на бензин", - пояснила Светлана Давыдова, главный специалист отдела пассажирских перевозок комитета по транспорту.

По ее словам, комитет по транспорту не регулирует стоимость проезда в маршрутных автобусах: "Тарифы устанавливаются при заключении договора на осуществление перевозок, и повышать стоимость проезда они не могут чаще, чем раз в полгода. Этот срок был выдержан, так как цену устанавливали в начале 2006 года".

Перевозчики говорят, что повышение стоимости – вынужденная мера. "Поверьте, речь идет не о том, чтобы получить сверхприбыль, а о том, чтобы выжить", - уверял корреспондента "Фонтанки" Андрей Колошов, заместитель гендиректора ЗАО "Барс". По его словам, перевозчики уже давно работают себе в убыток, так как прибыль съедают инфляция и постоянный рост цен на бензин и запчасти.

В "Третьем парке" и "Питеравто" говорят о тех же причинах. "Пока это наше первое повышение стоимости проезда", - сказали в "Питеравто".