Медиановости

2 июля 2007 19:00

Летчиков российского Су-24 представили к наградам за предотвращение аварии самолета

Главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин представил к орденам Мужества экипаж самолета Су-24, который смог предотвратить авиакатастрофу, сообщил РИА Новости в понедельник помощник главкома ВВС РФ Александр Дробышевский.

"Командир экипажа подполковник Эдмон Незговоров и штурман капитан Сергей Шипов представлены к орденам Мужества за мужество, отвагу и высокий профессионализм", - сказал собеседник агентства.

По его словам, 22 мая 2007 года в авиагарнизоне Сиверская Ленинградской области во время плановых полетов самолетов Су-24, на взлете экипаж услышал хлопок в районе правого двигателя.

"Руководитель полетами наблюдал выброс пламени из сопла. В кабине самолета сигнализация о пожаре не сработала. Экипаж действовал грамотно - прекратил взлет, обесточил самолет и покинул кабину", - сказал Дробышевский.

Он сообщил, что в ходе работы специальной комиссии было отмечено, что произошло разрушение турбины правого авиационного двигателя.

Благодаря мужеству, хладнокровию и грамотным действиям при возникновении аварийной ситуации на самолете Су-24 не допущена гибель личного состава экипажа и дальнейшее разрушение самолета, сказал официальный представитель ВВС.