Медиановости

3 июля 2007 14:01

Воздушные электросети в Петербурге будут заменять кабельными

76 миллиардов рублей составит стоимость реализации новой генеральной схемы электроснабжения Петербурга до 2015 года с учетом перспективы 2025 года.

Генеральная схема была принята на сегодняшнем заседании городского правительства, передает корреспондент "Фонтанки". Как сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров, последняя схема была разработана в 1977-78 годах.

Основная цель новой генеральной схемы – создание перспективного плана развития электрических сетей для равномерного обеспечения электроэнергией по мере развития города. Среди перспектив и новаций Александр Бобров обозначил переход на кабельные линии передачи электроэнергии вместо воздушных.

По словам Боброва, если в 1990 году потребление составляло 19,73 миллиарда кВт/часов, в 2004-м – 19,6 миллиарда, то к 2010 году оно должно достичь 22,66 миллиарда кВт/часов, к 2015-му – 25,02, а к 2025-му – более 30 миллиардов кВт/часов. В основном, растет коммунальное потребление и преимущественно в южных районах – Красносельском и Пушкинском.

Бобров отметил одну из проблем развития энергетики – это устаревшее оборудование. Часть его необходимо демонтировать и модернизировать. К 2025 году мощности ТЭЦ должны составлять 6 тысяч 900 мега Ватт. Ожидается строительство и запуск подстанций Ржевская, Центральная, Зеленогорская, Парнас и других.

На следующей неделе, как сообщил Бобров, начнется строительство первой кабельной линии. Кроме этого необходимо реконструировать подстанции Восточную (в Колпино), Западную, Южную, Северную.

Губернатор Петербурга предложила в нарушение существующих правил выделить земельные участки под строительство новых подстанций "пакетом": "Мы должны освоить 300 миллиардов рублей (имеется в виду программа в рамках соглашения между городом и РАО "ЕЭС России" - ее неофициально называют программа "Матвиенко-Чубайс" – ред.), должны построить 20 подстанции. Если мы каждый участок земли два года будем оформлять, то эта программа окажется никому не нужна. Мы работаем в форс-мажорном режиме. Я беру ответственность на себя", - заявила Валентина Матвиенко.

Она отметила, что выполнена огромная работа. "Даже не понимаю, как город без этого жил", - заявила она. Схема должна быть согласована и при корректировках Генплана в него включена.