Медиановости

3 июля 2007 14:32

К 2011 году Новая Голландия получит художественную подсветку

К 2011 году город будет светлым. На сегодняшнем заседании городского правительства Петербурга был принят план мероприятий по развитию наружного освещения "Светлый город" на период с 2008 до 2011 года стоимостью 3,9 миллиарда рублей.

Как сообщил председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров, сейчас более 2 тысяч объектов наружного освещения находятся в ведении "Ленсвета". Он отметил проблемы с износом объектов и отсутствием эстетики, а также то, что более 2 тысяч километров кабелей "голые".

Сейчас завершается первый этап реализации программы, которая была рассчитана на 2004-2007 годы. На реализацию программы было затрачено 2,2 миллиарда рублей. За прошедшие годы была осуществлена художественная подсветка на Невском проспекте, БКЗ "Октябрьский" и многих других исторических объектов. Всего по городу было установлено более 145 тысяч светильников. Еще 8 тысяч планируется установить до конца текущего года.

С 2008 до 2010 года планируется подсветить Юсуповский дворец, площадь Труда, Новую Голландию, площадь Льва Толстого, Московский, Ленинский, Литейный и Владимирский проспекты, Большую и Малую Морскую улицы, набережную Робеспьера и ряд исторических объектов Петродворцового и Пушкинского районов. Планируется установить 12 тысяч 231 опор, заменить 21 тысяч 104 светильников, проложить 762,3 километра кабеля. Художественная подсветка обойдется в 1,3 миллиарда рублей, строительство и реконструкция систем наружного освещения – в 1,1 миллиарда, освещение улиц – в 518 миллионов, ремонт установок наружного освещения – в 908 миллионов, модернизация систем наружного освещения – в 40 миллионов.

"Внутриквартальное освещение исчезает в городе. Люди боятся выходить из подъездов. Ноги ломают. Что вы мне все время один и тот же квартал показываете? Делайте во всем городе – дешево и надежно", – обратила губернатор внимание на проблему.