Медиановости

3 июля 2007 15:54

Суд отклонил иск "Московской Хельсинской группы" к ВГТРК

Мосгорсуд отклонил жалобу "Московской Хельсинской группы" к телекомпании ВГТРК по поводу шпионского скандала.

Мосгорсуд во вторник признал законным решение Савеловского суда столицы, который 17 апреля отказался удовлетворить иск "Московской группы содействия выполнения Хельсинских соглашений" (МХГ) к телекомпании ВГТРК, а также корреспонденту канала Аркадию Мамонтову. Таким образом, было отказано в удовлетворении кассационной жалобы защиты.

Иск о защите чести и достоинства был подан в связи с выходом в эфир 22 января 2006 года фильма Аркадия Мамонтова "Шпионы". В нем со ссылкой на данные ФСБ разоблачался ряд сотрудников британской разведки, работающих в посольстве Великобритании в Москве. Автор фильма сообщил, что один из них - второй секретарь посольства Марк Доу - сотрудничал с российскими некоммерческими организациями, в том числе и МХГ.

Истцы сочли, что в контексте программы было понятно, что "МХГ финансируется английской разведкой". "Это порочит нашу честь, достоинство и деловую репутацию", - сказала Нина Таганкина, представляющая интересы МХГ.

Заявители требовали от канала опровержения, а также, чтобы в эфире прозвучала фраза, что "МХГ не финансируется английской разведкой".

Кассационная инстанция Мосгорсуда не нашла оснований для удовлетворения жалобы представителей Хельсинской группы, оставив в силе решение районного суда Москвы. "Мы не исключаем, что будем подавать жалобу в надзорную инстанцию, а также обратимся в Европейский суд по правам человека", - сказала Таганкина.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.