Медиановости

3 июля 2007 18:51

В Пскове расследуют покушение на редактора ИА "Рим"

В Пскове расследуется дело по факту покушения на журналиста. 15 июня в центре города было совершено нападение на редактора псковского информагентства "Рим" Вадима Гузынина.

Гузынин позиционирует себя как независимый журналист, неоднократно принимал участие в предвыборных кампаниях различных политических партий. Неизвестный преступник напал на него сзади и нанес проникающее ранение ножом в область почек. Пострадавший был помещен в реанимационное отделение областной больницы, где ему провели срочную операцию. В настоящее время Гузынин проходит курс реабилитации. Его жизнь находится вне опасности, и, по словам Вадима, на следующей неделе его уже могут выписать.

Отвечая на вопрос о том, кто бы мог быть заинтересован в совершении этого преступления, Гузынин, высказал убеждение, что это стало "местью за его независимую журналистскую позицию".

"Сразу после последних мартовских выборов мне начали поступать угрозы, чтобы я не слишком зарывался. По всей видимости, я на самом деле кому-то помешал, если было организовано это покушение", – высказался по этому поводу пострадавший.

Как сообщила корреспонденту Агентства национальных новостей сотрудник пресс-службы ГУВД по Пскову Ирина Михайлова, уголовное дело по факту нападения на журналиста было возбуждено 20 июня по ч. 1 ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с опасностью для жизни человека"). Между тем, по словам самого Гузынина, он недоволен темпами следствия, поэтому сразу после выписки намерен обратиться с заявлением к прокурору Псковской области с требованием взять под личный контроль расследование этого дела.