Медиановости

4 июля 2007 11:01

В Петербурге устанавливается пожароопасная погода

По информации Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга, в июле и августе в городе установится теплая и сухая погода, в связи с чем пожароопасная обстановка в лесопарковой зоне северной столицы достигнет 3-4 класса опасности.

Анализ динамики лесных и торфяных пожаров за последние 5 лет дает основания прогнозировать в текущем году возникновение локальных торфяных пожаров на территории Пушкинского и Колпинского районов (торфяники в районе пос. Шушары и Южной ТЭЦ) и очаговых возгораний в лесопарковой зоне на территории Приморского, Красносельского, Выборгского и Курортного районов. Как показывает статистика, в 2006 году в лесопарковой зоне Санкт-Петербурга произошло 32 пожара на площади 38 га, в общей сложности в тушении пожаров было задействовано 602 единицы различной автотехники и почти 3 тыс. человек. Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Курортном и Приморском районах города, куда для тушения лесных пожаров приходилось привлекать авиацию МЧС России.

Охрану и защиту лесопарковой зоны, проведение мероприятий по противопожарной профилактике и обустройству городских лесов осуществляет ГУП "Лесопарковая зона Санкт-Петербурга", в котором имеются необходимый запас сил и средств для проведения соответствующих мероприятий.

В настоящее время для тушения лесных и торфяных пожаров на городской территории Главным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга созданы 2 опорных пункта на базе пожарно-спасательных частей противопожарной службы Санкт-Петербурга: в южной части — в районе "Пулково", в северной — в пос. Песочный Курортного района. Данные подразделения оснащены необходимым пожарным оборудованием и запасом огнетушащих средств.

Как показывает статистика, в большинстве случаев лесные и торфяные пожары возникают по вине людей, оставляющих непотушенные костры или окурки в местах отдыха, вследствие игры детей с огнем и при сжигании мусора владельцами дач и садовых участков на опушках леса.

В связи с наступлением летнего пожароопасного периода Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обращается к горожанам с просьбой неукоснительного соблюдать правила пожарной безопасности в лесопарковой зоне.