Медиановости

4 июля 2007 11:32

Имя уполномоченного по правам человека в Петербурге может стать известно в среду

Омбудсмена Петербурга попытаются в среду выбрать депутаты городского парламента. На этот пост, напомним, пока претендует 5 человек, из них документы одного признаны неудовлетворительными.

Процедура выборов 4 июля начнется с выступления главы Комиссии по правопорядку и законности, который представит кандидатуры. Затем каждому из претендентов предоставят слово на 5 минут, и парламентарии зададут свои вопросы. Голосование пройдет в 2 тура - сначала тайным электронным голосованием. Во втором туре уполномоченный избирается простым большинством из двух кандидатов тайным голосованием бюллетенями.

Среди кандидатов - советник председателя Совета Федерации, экс-депутат ЗакСа от "Яблока" Hаталия Евдокимова, также экс-депутат-"единоросс", а ныне советник губернатора Петербурга Игорь Михайлов, юрист Фонда "Защита и безопасность городов" Hиколай Козлов, выдвинутый губернатором правозащитник Юлий Рыбаков, известный в городе скандалист Рудольф Каграманов и активист нескольких молодежных движений Павел Смоляк.

Кроме того, в среду депутаты петербургского ЗакСа подведут в среду итоги весенней сессии и подпишут план совместной работы с губернатором на следующие два года.