Медиановости

4 июля 2007 12:07

Владимир Путин поручил Счетной палате проверить строительство башни "Газпрома"

Президент России поручил проверить подготовку строительства 396-метрового офиса "Газпрома" в Санкт-Петербурге Счетной палате России, пишет газета "Коммерсантъ".

В распоряжении издания оказалось письмо советника Путина по культуре Юрия Лаптева председателю Международной общественной организации по спасению памятников русской архитектуры и ландшафта Аркадию Небельсину. Небельсин ранее написал Путину письмо с резкой критикой проекта "Охта-центра".

В ответном письме Лаптев заверил, что "рассмотрение вопроса о строительстве офисного комплекса "Газпрома" находится под постоянным наблюдением исполнительной власти", при этом координация мероприятий по рассмотрению "вопроса соблюдения законодательства и сохранения городского ландшафта Петербурга" поручена полпреду президента в СЗФО Илье Клебанову.

В том же письме говорится, что вопрос о строительстве офисного комплекса "Газпрома" "рассматривается Счетной палатой России".

Между тем, в Счетной палате заявили во вторник, что в плане проверок на 2007 год этот проект не значится. Как неофициально уточнил источник в СП, обычно ведомство проверяет проекты на предмет целевого расходования средств, но поскольку "Охта-центр" "еще фактически не начал воплощаться, проверять пока нечего". Вице-президент "Газпром нефти" Александр Дыбаль подтвердил 3 июля, что его компания "предоставила всем заинтересованным сторонам исчерпывающую информацию по проекту, которая может быть использована для дальнейшего обсуждения и принятия решений в рамках официальной процедуры".