Медиановости

4 июля 2007 11:42

Петербургское восприятие

AdLife.spb.ru представляет рейтинг наиболее популярных среди петербуржцев телепрограмм в трех категориях: новости, социально-политические и развлекательные программы за неделю с 11 по 17 июня.

Данные предоставлены исследовательской компанией TNS Gallup Media (Санкт-Петербург). Рассматриваемая аудитория – все жители Петербурга старше 4 лет.

На неделе с 11 по 17 июня в жанре "Новости" и "Социально-политические программы" лидерами стали НТВ и "Первый канал", а вот в жанре "Развлекательных программ" впервые в этом году в лидеры вышел телеканал НТВ.

Новости

На неделе с 11 по 17 июня "Первый канал" вновь потерял лидерство в жанре "Новости". На первое место с рейтингом 11,6 пунктов вышла программа "Чистосердечное признание" телеканала НТВ.

Но "Первый канал" со своей новостной программой "Время" из лидеров, разумеется, не ушел. Три выпуска программы, появившиеся в эфире в пятницу, четверг и вторник расположились на второй, четвертой и пятой строчках, соответственно.

На третьей позиции разместилась ещё одна программа телеканала НТВ "Чрезвычайное происшествие. Обзор за неделю".

В первую двадцатку кроме программ НТВ и "Первого канала" также вошли программы телеканала "Россия".

Социально-политические программы

На неделе с 11 по 17 июня самые популярные среди петербуржцев социально-политические программы показали НТВ и "Первый канал".

Лидером в очередной раз стал телеканал НТВ. На первом месте уже не в первый раз в этом году расположилась программа "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" (6,3), которая вышла в воскресенье, 17 июня. Единственной программой "Первого канала", которой удалось войти в первую пятерку, оказалось спецрасследование "Как получить наследство" (5,1), которое вышло 17 июня, в воскресенье.

Остальные три места в первой пятерке достались программам НТВ. На третьей строчке оказался "Один день. Новая версия с Кириллом Набутовым" (5,1), четвертое место досталось программе "Максимум" (4,8). Замыкает пятерку лидеров программа "Реальная политика" (4,5).

В двадцатку самых популярных среди петербуржцев социально-политических программ кроме передач телеканалов НТВ и "Первого" на неделе с 11 по 17 июня также вошли программы телеканалов "Россия" и "Регион. ТВ".

Развлекательные программы

В жанре "Развлекательных программ" на неделе с 11 по 17 июня изменения оказались достаточно значительными. На первую строчку впервые удалось выйти программе телеканала НТВ "Сука-любовь", весьма скандальное шоу с ведущим-трансвеститом.

Достаточно прочно закрепился в первой пятерке телеканал ТНТ. Повтор "Комеди Клаб", вышедший в эфир 17 июня, в воскресенье, занял третью строчку рейтинга. А "Дом-2. Про любовь", появившийся в эфире 13 июня, в среду, занял пятую позицию.

Две программы "Первого канала", которые традиционно входят в пятерку, на этот раз также оказались в лидерах. Ток-шоу "Пусть говорят" (6,2) заняло вторую строчку, а "Минута славы" (4,7) оказалась на четвертой строчке.

На неделе с 11 по 17 июня в двадцатку самых популярных развлекательных программ, кроме тех, которые показывает НТВ, ТНТ и "Первый", также вошли программы "СТС Петербург" и "Россия".