Медиановости

4 июля 2007 13:30

Депутаты узаконили "ценз оседлости" для сенаторов

Госдума приняла сегодня в третьем чтении законопроект, предусматривающий введение "ценза оседлости" для членов Совета Федерации РФ. Как передает корреспондент "Росбалта", законопроект поддержали 338 депутатов.

Напомним, соответствующие изменения в Федеральный закон "О порядке формирования Совета Федерации РФ" внес в Госдуму в мае этого года в соответствии с поручением президента РФ законопроект спикер Совета Федерации Сергей Миронов.

Согласно документу, кандидат в сенаторы должен проживать в общей сложности не менее 10 лет в совокупности на территории субъекта РФ, органом власти которого осуществляется его делегирование в Совет Федерации.

В то же время положение о "цензе оседлости" не распространяется на действующих сенаторов, в том числе при их переизбрании, а также в том случае, если решение о делегировании того или иного кандидата в сенаторы принято органами законодательной и исполнительной власти субъекта РФ, однако на момент вступления закона в силу Совет Федерации не успел утвердить его в должности. При этом стаж работы в Совете Федерации не может быть засчитан в "ценз оседлости".

Кроме того, под требование о наличии 10-летнего срока проживания в регионе не подпадают сотрудники силовых структур при условии, что их общий стаж работы в этих структурах составляет не менее 10 лет.