Медиановости

4 июля 2007 19:09

Началась реставрация Санкт-Петербургского театра имени Мусоргского

В Санкт-Петербургском государственном академическом театре оперы и балета имени Михаила Мусоргского (Михайловский театр) приступили к проведению комплекса ремонтно-реставрационных и противоаварийных работ. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом представители Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга рассказали сегодня, 4 июля, во время экскурсии по зданию театра.

По словам специалиста центрального отдела КГИОП Марины Сметанниковой, "в настоящее время работа включает реставрацию интерьеров, фасадов и кровли театра, на рассмотрении Комитета находится смета на реставрацию зрительного зала, а также ведется реставрация серебрения декора".

Общий ремонт здания будет проходить в три этапа: комплексное обследование состояния всех несущих конструкций, фундамента и живописи. Первый этап планируется завершить к октябрю 2007 года. Как заявила председатель КГИОП Вера Дементьева, "мы не собираемся полностью перестраивать театр, а устраним только то, что явно диссонирует с нормами и проведем аварийные работы. Надеюсь, что к октябрю театр начнет нормально работать". Дементьева подчеркнула, что "это одна из первых реставраций, которая осуществляется за счет личных пожертвований".

Напомним, 7 мая указом губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко генеральным директором Михайловского театра был назначен бизнесмен Владимир Кехман, который принял решение осуществить реставрацию здания на личные средства.

1 июня Михайловский театр закрыли для обеспечения безаварийной эксплуатации, проведения ремонта систем пожарной безопасности, электроснабжения, вентиляции, водоснабжения, которые находились в "удручающем состоянии".

Санкт-Петербургский государственный академический театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского является объектом культурного наследия федерального значения и памятником архитектуры XIX века. Последние реставрационные работы проводились в здании более 50-ти лет назад.