Медиановости

5 июля 2007 13:03

В Санкт-Петербурге 80 тысяч вакансий для безработных

В Санкт-Петербурге официальный статус безработных имеют 13 тысяч граждан, при этом в банке данных службы занятости насчитывается 80 тысяч вакансий, в основном, это рабочие специальности. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил председатель комитета по труду и занятости правительства города Павел Панкратов.

Панкратов подчеркнул, что эти цифры свидетельствуют о притоке инвестиций в город и росте промышленности, но положение с кадрами очень серьезное. При этом, как отмечает заместитель генерального директора по управлению персоналом ФГУП "ЦКБ МТ "Рубин" Александр Скорняков, "зарплата уже перестала быть стимулирующим фактором, а стала лишь стабилизирующим, стимулами могут быть различные бонусы, соцзащита, охрана здоровья, организация питания, досуга и так далее".

Заместитель генерального директора ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" Владимир Смирнов сообщил, что предприятие испытывает дефицит не только рабочих, но и среднетехнического звена - лаборантов, мастеров, техников. При этом на "Арсенале" создали даже отдел мотивации. "Там ломают голову, как не только привлечь, но и удержать людей. У нас когда "арсеналец" женится на "арсеналке" - премия, когда ребенок рождается - тоже. Выплачиваются подъемные при возвращении из армии на родной завод. И тем не менее "перекупщики" перехватывают сотрудников, суля более высокую зарплату. И мы ничего не можем поделать. Средний возраст у нас в отрасли - а мы относимся к Росавиакосмосу - 46-49 лет. Мы спасаемся тем, что максимально роботизируем и механизируем производство, а также завозим людей из глубинки, дойдет до того, что и китайцев будем завозить", - отметил Смирнов.

Как рассказала главный специалист комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Галина Висящева, в городе 76 образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования (НПО и СПО). "Бизнес проявляет к ним интерес, буквально вчера представители Nissan и General Motors знакомились с представителями профильных учреждений НПО и СПО в нашем городе", - отметила специалист.