Медиановости

5 июля 2007 18:02

Петербург и Майкрософт подписали соглашение

Сегодня в Смольном было подписано Соглашение о взаимном сотрудничестве в области информационных технологий между Правительством Санкт-Петербурга и ООО "Майкрософт Рус". Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко и генеральный директор "Майкрософт Рус" Б. Стен.

Губернатор подчеркнула, что соглашение будет иметь для города стратегическое значение. Оно предусматривает создание информационно–телекоммуникационной инфраструктуры исполнительных органов государственной власти Петербурга, единого сервера электронной почты и "электронного правительства", широкое применение информационных технологий в образовании и здравоохранении города. Соглашение позволит экономить бюджетные средства, реализовать административную реформу. "Современные технологии должны эффективно работать на горожан, помогать нам в развитии экономики и социальной сферы. Каждый рубль, вложенный в инновации, дает стопроцентную отдачу. Прежде всего – по улучшению качества жизни. Нам очень важно сделать прорыв на региональном уровне, создать в северной столице единую систему использования информационных технологий и сделать ее доступной для всех жителей Петербурга", - сказала В.И. Матвиенко. Она выразила надежду, что подписанное сегодня Соглашение будет дополнено новыми совместными проектами и пожелала компании Майкрософт успешной работы в Петербурге и в России.

Генеральный директор "Майкрософт Рус" Б. Стен подчеркнул, что инициируемый Соглашением переход государственных органов власти на современное лицензионное программное обеспечение повысит эффективность работы государственных структур, а значит, и качество обслуживания населения. "Этот проект важен не только для Петербурга, он имеет федеральное значение. Реализация Соглашения даст необходимый опыт взаимовыгодного сотрудничества в области информационных технологий всем регионам России", - сказал Б. Стен.

Справка к Соглашению о взаимном сотрудничестве между Санкт-Петербургом и ООО "Майкрософт Рус"

Направления, по которым планируется развивать сотрудничество:

1. Построение информационно-телекоммуникационной инфраструктуры Исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга

2. Создание единого сервиса электронной почты

3. Информационная безопасность

4. Внедрение решений по организации систем мониторинга и управления ИТ-инфраструктурой

5. Заключение единого корпоративного лицензионного соглашения.

6. Реализация программы "Электронное Правительство Санкт-Петербурга"

7. Применение современных информационных технологий в сфере образования Санкт-Петербурга

8. Применение современных информационных технологий в системе здравоохранения и социального развития Санкт-Петербурга

Реализация соглашений с Microsoft и другими ведущими международными и российскими компаниями существенно повысит отдачу от использования информационно-коммуникационных технологий в органах государственной власти Санкт-Петербурга, повысит конкурентоспособность северной столицы.

Соглашение позволит городу экономить бюджетные средства за счет выработки оптимальных политик лицензирования; легализации используемого программного обеспечения, внедрения современных информационных технологий в сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, поддержки регионального ИТ-рынка, обучения государственных служащих Санкт-Петербурга использованию современного программного обеспечения.