Медиановости

5 июля 2007 18:30

Полпред Клебанов отмечает, что в школы региона поставляются оборудование и учебники низкого качества

В школы Северо-Западного федерального округа (СЗФО) в рамках нацпроекта "Образование" поставляются автобусы с заводским браком, оборудование низкого качества и устаревшие учебники, заявил полномочный представитель президента РФ в СЗФО Илья Клебанов.

"По двум направлениям нацпроекта - "Оснащение образовательных учреждений учебным и учебно-наглядным оборудованием" и "Приобретение школьных автобусов" возникли серьезные проблемы", - сказал Клебанов на совещании, посвященном реализации на территории СЗФО национального проекта "Образование". Слова полпреда РИА Новости процитировали в пресс-службе его аппарата.

"В целом можно отметить низкое качество поставленного оборудования при узком ассортименте, зачастую не отвечающего учебным программам и современным технологиям обучения", - добавил Клебанов.

По его словам, часть учебных кабинетов была поставлена в школы региона в разукомплектованном состоянии, с разбитыми и непригодными для использования элементами. "Например, оборудование для кабинетов биологии и химии не всегда имеет сертификаты качества и поступает зачастую в недоукомплектованном виде. Так, поставленные ОАО "Медиус" учебные микроскопы изначально неисправны или выходят из строя в течение первого занятия. В составе кабинетов химии были выявлены факты поставки реактивов гексохлорбензола и хлороформа, запрещенных Роспотребнадзором и Госпожнадзором к использованию в образовательном процессе", - сказал Клебанов.

Полпред отметил также, что значительная часть учебных пособий физически и морально устарели. "Например, поставленные ООО "Дрофа" учебные карты для кабинетов географии содержат сведения конца 1980 - начала 1990-х годов, школьные метеостанции китайского производства 1987 года выпуска не снабжены инструкцией на русском языке и не могут эксплуатироваться в северных территориях, учебные черно-белые видеофильмы отражают информацию 1970-1980-х годов", - сказал Клебанов.

Помимо этого, по его словам, школьные автобусы, поставляемые в регион в рамках нацпроекта, в основном не пригодны для перевозки детей, имеют заводской брак и не соответствуют требованиям ГОСТа. "При этом для ряда субъектов, не только для нашего округа, но и в целом по России по климатическим и дорожным условиям необходимо поставлять не автобусы, а специальную вездеходную технику, предназначенную для перевозки детей", - сказал Клебанов.

"Можно констатировать, что выделяемые из федерального бюджета средства на поставку учебного, учебно-наглядного оборудования и школьных автобусов в рамках приоритетного национального проекта "Образование" расходуются весьма неэффективно, не улучшают качество учебного процесса и дискредитируют саму идею указанного проекта", - сказал полпред.

Клебанов отметил необходимость постановки перед Минпромэнерго России вопроса о формировании программы производства современного школьного оборудования, автобусов и вездеходной техники, отвечающей требованиям современных программ обучения и безопасным условиям перевозки детей, сказали в пресс-службе аппарата полпреда.