Медиановости

5 июля 2007 18:09

Итоговое решение Градсовета Петербурга по концепции "Охта центра" основано на высказываниях его участников - главный архитектор

В ходе заседания Градостроительного совета Петербурга по рассмотрению концепции общественно-делового района "Охта центр" 21 июня принципиально "за" высказались 13 членов совета, а принципиально "против" - 6, сообщил главный архитектор Петербурга Александр Викторов журналистам в четверг.

"Члены Градостроительного совета имеют право выражать свое мнение, и на заседании они это сделали. Естественно, это очень сложная тема и по ней могут быть различные точки зрения. Тот итог, который я подводил по результатам этого трудного заседания, основан на высказываниях членов совета", - отметил А.Викторов.

Как сообщалось в ряде СМИ, через неделю после обсуждения концепции некоторые члены Градсовета, а также Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга в ходе пресс-конференции объявили, что они не одобрили проект, как об этом было объявлено при подведении итогов заседания. Группа экспертов направила письмо в СМИ, где еще раз разъяснили свою позицию.

А.Викторов сообщил, что узнал о ситуации, находясь в Казани на Совете главных архитекторов городов России. "Конкретики я тогда не знал, но потом посмотрел обращение и список участников пресс-конференции. Хочу отметить, что не все они присутствовали на заседании Градсовета", - добавил А.Викторов.

Говоря о содержании письма, главный архитектор отметил, что положением о Градсовете не предусмотрено проведение голосования. "Я обязан выслушивать все мнения и систематизировать их каким-то образом, что я и делаю на каждом заседании совета. Я делаю себе пометки - кто и что сказал, в какую сторону склонился, для того чтобы можно было подвести итог", - добавил А.Викторов.

"Чтобы не было никаких недомолвок, я предлагаю внимательно вчитаться в то, что было написано в повестке - рассмотрение концепции градостроительного развития территории Охты в границах разработки проекта планировки, совмещенного с проектом межевания: набережная Большой Hевы, продолжение Цимлянской улицы, Большеохтинский проспект, улица Шаумяна, улица Помяловского, с размещением высотного объекта общественно-делового центра "Охта-центр". Это принципиальное градостроительное решение, и в рамках именно этой тематики работал Градсовет", - подчеркнул А.Викторов.

Говоря об учете мнений выступавших на заседании архитекторов, он отметил, что 13 человек высказались "принципиально "За" и 6 человек "принципиально против" представленной концепции. "Причем заметьте, что Градсовет не обсуждал конкретных параметров высотного здания, потому что это очень серьезная и сложная тема", - подчеркнул он.

"Мы обсуждали концепцию - это начало проекта, это позиция. Даже не может быть вопросов, нужно ли развитие территорий - это нужно, это будет делаться, это огромная территория, которая получит серьезный толчок. Проект как катализатор повлечет за собой развитие других территорий в сторону севера и северо-востока города", - сказал главный архитектор.

Он подчеркнул, что в Градсовет входят профессиональные архитекторы и мнение тех, кто выступил категорически "против", надо уважать. "У них есть свои аргументы и не принимать их во внимание нельзя", - подчеркнул А.Викторов.

"Hа сегодняшний день это башня с примерно проработанными фасадами. Принцип заложен, но должен быть понятен масштаб сооружения. Для этого здание надо дорисовать, посмотреть как оно сопряжется с низом, и после этого уже вступать в обсуждение вопросов архитектуры. То есть градостроительно нам все понятно. Мы говорим, что здесь может быть доминанта, но теперь надо найти ее четкие параметры. Hа сегодняшний день мнение членов совета изложено в выписке и в протоколе, а также в стенограммах. Учитывая, что вопрос очень важный и вызвал бурю эмоций не только в городе, отмечу, что у нас все запротоколировано", - добавил главный архитектор.