Медиановости

6 июля 2007 11:03

Карелия не готова принять соотечественников из-за рубежа, считает глава республики

Карелия не готова принять участие в федеральной программе по переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников, заявил в четверг глава Карелии Сергей Катанандов.

"Это очень скользкий вопрос. Прежде всего мы должны ответить сами себе, нуждаемся ли мы в приезде к нам людей и если да, то в каких именно людях мы нуждаемся?", - сказал Катанандов на заседании региональной межведомственной комиссии по внешней трудовой миграции.

По его словам, главная задача властей республики - защита интересов местного населения.

"Представьте себе безработный народ в каком-нибудь Пудожском районе, как он отреагирует на появление экономически активных людей. Мы должны обеспечить безопасность приезжих, чтобы они были желанными в республике", - заявил Катанандов.

По данным республиканского управления федеральной службы занятости, уровень безработицы в Карелии составляет 3% от числа экономически активного населения.

На замечание министра экономического развития Карелии Михаила Юринова, что Карелия нуждается в притоке высококвалифицированных специалистов, глава республики ответил, что проблема трудовых ресурсов не имеет прямого отношения к программе переселения соотечествеников.

"Мы должны в первую очередь обеспечить работой наше население. Вопрос о переселении соотечественников - это проблема не трудовой миграции, а в целом региональной политики", - сказал глава республики.

Он предложил комиссии отложить рассмотрение этого вопроса, а министерству экономического развития - подготовить новый вариант программы.