Медиановости

6 июля 2007 15:25

ЦИК обязал телекомпании не пускать в эфир кандидатов-экстремистов

Центризбирком России принял постановление о рекомендуемых образцах договоров, которые заключаются между политическими партиями и кандидатами на пост президента с государственными организациями телерадиовещания во время избирательных кампаний. "Впервые Центризбирком рекомендует образцы договоров, с тем чтобы оказать методическую помощь политическим партиям и организациям, осуществляющим выпуск средств массовой информации, при заключении договоров на предоставление бесплатного и платного эфирного времени", – сказала на заседании в пятницу член ЦИК России Майя Гришина.

По ее словам, образцы договоров затрагивают вопросы не только избирательного права, но и вопросы гражданско-правовых отношений. Она отметила, что в них обобщен опыт договорной работы государственных телерадиокомпаний.

Гришина подчеркнула, что образцы договоров действуют только для государственных организаций телерадиовещания, однако они могут быть применимы и для частных компаний.

"Благодаря сотрудничеству с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, удалось разработать этот документ, который послужит образцом и поможет СМИ и партиям составить реальный договор", – сказал глава ЦИК Владимир Чуров.

На заседании также приняты поправки к первоначальной редакции постановления, одна из которых касается распространения экстремистских материалов. "Эта поправка затрагивает достаточно остро обсуждаемую тему – возможность или, вернее, невозможность распространения агитационных материалов, содержащих признаки экстремизма", – отметила Гришина. По ее словам, в начальной редакции постановления вопрос о том, несут ли организации телерадиовещания ответственность и должны ли они не допускать до эфира материалы, содержащие подобные лозунги, находился в разделе "Права сторон". Теперь же этот вопрос относится к разделу "Обязанности сторон".

Источник: РИА "Новости"