Медиановости

7 июля 2007 23:00

ЮНЕСКО рекомендует воздержаться от строительства башни "Газпрома"

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО на своей 31 сессии, проходящей в Новой Зеландии, принял решение, касающееся предполагаемого строительства в Петербурге небоскреба компании "Газпром".

В документе указывается на недопустимость строительства столь высотного здания в опасной близости от исторического центра вообще и Смольного собора в частности.

Аргументы, представленные на сессии в докладе заместителя председателя КГИОП Бориса Кирикова, пытавшегося убедить международных экспертов в том, что 396-метровая башня не окажет серьезного визуального воздействия на исторический Петербург, не удовлетворили ЮНЕСКО и вызвали бурную дискуссию.

Директор Центра Всемирного наследия Франческо Бандарин в ответном выступлении подчеркнул, что строительство столь масштабного здания на выбранном месте категорически невозможно.

Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе подтвердил нашему корреспонденту факт вынесения этого вердикта, пояснив, что полный текст принятого решения может быть предоставлен только после его официального опубликования, которое ожидается в ближайшие часы.

- В связи с тем, Петербург и его пригороды с дворцовыми ансамблями являются объектом Всемирного наследия, проект строительства башни "Газпрома" на Охте должен быть согласован на федеральном уровне, - пояснил Орджоникидзе. - Пока такого согласования нет, поэтому Комитет Всемирного наследия принял решение вновь вернуться к рассмотрению данного вопроса на следующей, 32-й сессии, что пройдет в июле 2008 года в Квебеке – то есть после того, как проект будет готов и утвержден на федеральном уровне. А сейчас призвал воздержаться от его реализации, отметив, что если предостережения ЮНЕСКО не будут услышаны, то Комитет Всемирного наследия вынужден будет включить Санкт-Петербург в перечень объектов, находящихся под угрозой уничтожения. Следующим шагом может стать исключение Петербурга из списка объектов Всемирного наследия. Игнорирование решения ЮНЕСКО может повлечь очень серьезные последствия. Ведь это будет означать, что Россия не выполняет обязательств, взятых ею при подписании соответствующих международных конвенций.

Орджоникидзе также напомнил, что Петербург является памятником всемирного значения, а потому ответственность за него несет все мировое сообщество.