Медиановости

9 июля 2007 13:36

ФАС РФ проверила, как выбирают управляющих многоквартирными домами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) подвела итоги мониторинга рынка услуг по управлению многоквартирными домами за 1 квартал 2007 года, сообщила пресс-служба ФАС России. Данные были получены по результатам исследования муниципальных образований с численностью населения свыше 10 тысяч человек.

Согласно результатам мониторинга, способ управления 56,2% жилищного фонда собственниками помещений в многоквартирных домах до сих пор не выбран. Управление такими домами и их эксплуатация в настоящее время осуществляют, как правило, муниципальные унитарные предприятия. По словам начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС России Владимира Ефимова, "эти цифры свидетельствуют о крайне низкой активности населения в реализации своих жилищных прав".

Из тех домов, в которых собственники выбрали способ управления, 2,1% от общего объема жилищного фонда управляются непосредственно собственниками, 8,3% — ТСЖ, ЖСК или иными специализированными потребительскими кооперативами и 33,4% — управляющими организациями.

По данным ФАС России, более, чем в 90% случаях выбор управляющей организации был осуществлен собственниками на общем собрании, а в 7,38% случаях (а это около 30 тыс.многоквартирных домов) — органом местного самоуправления без проведения конкурса. Что касается самих конкурсов, то они проведены в 0,6 % случаев (чуть более 3 тыс. многоквартирных домов).

По словам Владимира Ефимова, "выбор управляющих организаций органами местного самоуправления без проведения конкурса нарушает Федеральный закон "О защите конкуренции" и сдерживает развитие конкуренции в данной сфере, что тормозит всю реформу ЖКХ в целом".

Начальник управления заверил, что по всем фактам нарушения будут проведены проверки, по итогам которых органам местного самоуправления будет предписано осуществить выбор управляющих организаций на конкурсной основе.

Напомним, что ФАС начала проверку процедуры выбора организаций для управления многоквартирными домами в мае текущего года. В первую очередь антимонопольная служба проверяет выполнение органами власти требования о проведении открытых конкурсов при выборе управляющих компаний, а также соблюдение порядка их проведения.

Cогласно ФЗ "О внесении изменения в статью 18 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", органы местного самоуправления обязаны до 1 мая 2008 г. провести открытые конкурсы по выбору управляющей организации, если собственники помещений в многоквартирном доме сами не выбрали способ управления до 1 января 2007 г. или принятое ими решение о выборе способа управления не было реализовано.