Медиановости

10 июля 2007 10:58

ЮНЕСКО запросила документы по проекту "Охта Центра"

Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО попросил предоставить материалы по башне Газпрома для того, чтобы с ними ознакомились эксперты, сообщил ИА "Росбалт-Петербург" заместитель председателя Комитета по охране памятников Борис Кириков.

По его словам, "обеспокоенность международных специалистов вызывает значительная высота строения – возможное негативное визуальное воздействие на исторический центр". Заключение Комитета ЮНЕСКО будет оглашено на его 32-й сессии, которая пройдет в Канаде.

"Хочу обратить внимание на то, что речь идет не о вердикте – у ЮНЕСКО нет на это полномочий", — отметил чиновник.

Мнения по поводу башни, как и в любом вопросе, разделились. Кто-то считает, что если башня далеко от центра, то это не должно беспокоить ЮНЕСКО.

"Какие могут быть последствия, если мы попадем в "черный список" этой организации? Я не силен в юриспруденции – ответить не могу. Но можно сказать, что в этом случае у города будут моральные проблемы – будет задета этическая сторона", — сказал Борис Кириков.

Напомним, что в Новой Зеландии завершилась работа 31-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Комитет охарактеризовал два проекта Газпрома (в том числе, в Санкт-Петербурге) как "создающие предпосылки для перевода города в Список Всемирного наследия под угрозой". По словам ответственного секретаря Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григория Орджоникидзе, "Комитет настоятельно рекомендовал воздержаться от строительства башни Газпрома в заявленных габаритах на данном месте".