Медиановости

10 июля 2007 12:06

В городе на Неве дорожает хлеб

Хлебозаводы северной столицы с 10 июля повысят цены на свою продукцию для малой и средней розницы. Как передает корреспондент ИА "Росбалт-Петербург", такое заявление сделал на пресс-конференции исполнительный директор Союза предприятий пищевой промышленности города Александр Зорин.

Он отметил, что в июле отпускные цены на ржано-пшеничные сорта хлеба повысятся в среднем на 15%, на пшеничные сорта (батоны) — до 20%, на ржаной хлеб — до 10%. При этом хлебобулочная продукция не подорожает в сетевых магазинах, потому что, в соответствии с договорами, хлебозаводы обязаны уведомить сеть об изменении цены за 40 дней.

"Никакого кризиса с обеспечением зерном и мукой хлебопеков Санкт-Петербурга, не будет", — заявил по этому поводу первый заместитель председателя КЭРПИТ Юрий Раков, отметив, что в Петербурге запаса пшеничной муки старого урожая хватит более чем на месяц. По словам чиновника, цены в городе будут стабилизированы за счет продовольственного фонда.

Кроме того, отметил он, в перспективе рассматривается возможность введения целенаправленных дотаций малообеспеченных петербуржцев. Однако, заметил Раков, этот вопрос еще только обсуждается, — если и будет принято положительное решение по нему, то это произойдет не в ближайшее время.

Зампред КЭРПИТ высказал надежду, что в течение ближайшего месяца, по мере разъяснения ситуации со стороны Минсельхоза, состояние рынка зерна стабилизируется, а с учетом того, что цены на хлебобулочную продукцию в сетевых магазинах не изменятся в течение примерно полутора месяцев, эти изменения пройдут незаметно для населения.

Раков объяснил, что увеличение отпускных цен хлебозаводами вызвано тем, что мукомольные комбинаты Санкт-Петербурга подняли с 1 июля отпускные цены на пшеничную муку на 23%, а с 15 июля предполагается еще одно повышение. Подорожание муки объясняется тем, что с началом закупочной кампании рост цен на пшеницу превзошел ожидаемые темпы и составил в среднем 20%. Это обусловлено рядом причин, а именно: ростом цен на зерно и муку на мировом рынке — только за последний месяц цена за 1 тонну пшеницы выросла с $180 до $240, соответственно цены на муку поднялись в среднем на 30%.

Кроме того, сейчас Россия отправила на экспорт зерно урожая 2006 года. Также давление на рынок зерна оказывают погодные условия, а точнее засуха в ряде регионов страны, что может привести к ухудшению прогнозных показателей на урожай 2007 года (по прогнозам Минсельхоза, урожай пшеницы в 2007 году ожидался на уровне 76 млн тонн). Еще одним фактором, влияющим на мировой рынок зерна, является использование зерновых для производства топлива (Биоэтанола).