Медиановости

10 июля 2007 13:23

Госдеп США призвал Россию защитить свободу слова

Администрация США Буша призвала Россию обеспечить безопасность журналистов и гарантировать свободу слова. С таким заявлением официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак выступил в день третьей годовщины убийства журналиста Пола Хлебникова, передает РИА "Новости".

"Запугивание и убийства журналистов являются вызовом для свободной и независимой прессы и для всех, кто уважает демократические ценности, и с этим нельзя мириться. Мы призываем Россию предпринять шаги, которые обеспечат защиту всех журналистов, позволят им работать в России без страха за свою жизнь и гарантируют свободу слова", - заявил он.

Госдепартамент США подтверждает готовность предоставить содействие российским властям "для того, чтобы исполнители этого злодейского преступления предстали перед правосудием".

Хлебников был убит в Москве 9 июля 2004 года. По обвинению в его убийстве судили троих человек. Суд присяжных их оправдал, однако затем Верховный суд отменил оправдательный приговор и отправил дело в Мосгорсуд на новое рассмотрение другим составом.