Медиановости

10 июля 2007 15:47

Петербургское восприятие

AdLife.spb.ru представляет рейтинг наиболее популярных среди петербуржцев телепрограмм в трех категориях: новости, социально-политические и развлекательные программы за неделю с 18 по 24 июня.

Данные предоставлены исследовательской компанией TNS Gallup Media (Санкт-Петербург). Рассматриваемая аудитория – все жители Петербурга старше 4 лет.

На неделе с 18 по 24 июня в жанре "Новости" лидерами стали НТВ и "Первый канал", а в разделе "Социально-политические программы" НТВ, в жанре "Развлекательных программ" всё более прочные позиции занимает телеканал ТНТ.

Новости

На неделе с 18 по 24 июня лидером в очередной раз стал телеканал НТВ, который не пустил программы "Первого" на первую строчку.

Однако если за неделю до того лидером была программа "Чистосердечное признание", то на этой неделе в лидеры вышел "Главный герой" (9,5), которая вышла в эфир в воскресенье, 24 июня.

Программа "Время" "Первого канала" по-прежнему занимает прочные позиции в первой пятерке новостных программ. Места со второго по пятое достались выпускам "Времени", которые вышли в понедельник, среду, четверг и вторник, соответственно.

В первую двадцатку кроме программ НТВ и "Первого канала" также вошли программы телеканала "Россия", в том числе петербургские выпуски программы "Вести", которая остается самой популярной городской новостной программой.

Социально-политические программы

На неделе с 18 по 24 июня самые популярные среди петербуржцев социально-политические программы по традиции представил телеканал НТВ, а вот программам "Первого" в первую пятерку на сей раз пробиться не удалось.

Лидером недели стала программа "Жесть замечательных людей" из цикла "Русские сенсации", в которой зрителям рассказали о мошенниках, меняющих с помощью пластических операций свою внешность и выдающих себя за различных известных людей.

Второе и третье место с небольшой разницей в пунктах рейтинга поделили между собой "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" и программа "Максимум". На четвертой строчке оказалась программа "К барьеру" (5,0), которую также ведет Владимир Соловьев.

Замыкает пятерку лидеров программа "Специальный корреспондент" телеканала "Россия".

Самой популярной программой "Первого" в данной категории на неделе с 18 по 24 июня стал "Человек и закон", которому удалось подняться лишь на седьмую строчку рейтинга.

В двадцатку самых популярных среди петербуржцев социально-политических программ кроме передач телеканалов НТВ, "России" и "Первого" на неделе с 18 по 24 июня вошла одна программа "Регион. ТВ" - "Разговор со следователем", которая с рейтингом 1,8 оказалась на двадцатой строчке.

Развлекательные программы

В жанре "Развлекательных программ" ещё более прочно обосновался телеканал ТНТ. Его программам достались сразу четыре строчки в первой пятерке. Лидером недели с 18 по 24 июня стал "Дом – 2. Про любовь" (7,2), вышедший в эфир в понедельник, 18 июня.

Ещё два выпуска "Дома – 2", вышедшие в четверг и среду, заняли третью и пятую строчки, соответственно. Единственной программой "Первого канала", которой удалось пробраться в первую пятерку стала передача "Жди меня" (5,7). Четвертую же строчку рейтинга заняла ещё одна программа ТНТ - "Комеди Клаб" (5,0).

На неделе с 18 по 24 июня в двадцатку самых популярных развлекательных программ, кроме тех, которые показывает ТНТ и "Первый", также вошли программы "Петербург-5 канал", "России" и НТВ.