Медиановости

10 июля 2007 17:12

"Коммерсантъ" ответил на претензии Россвязьохранкультуры

Издательский дом "Коммерсантъ" не считает публикацию интервью с Ахмедом Закаевым нарушением УПК России.

"Да, мы получили письмо из Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. В письме указывается: ведомство полагает, что "данная публикация может подпадать под действие ст. 161 УПК РФ "Недопустимость разглашения данных предварительного расследования", в связи с чем направлен запрос в Генпрокуратуру. В письме фигурирует фраза "предостерегаем Вас о недопущении нарушений действующего законодательства РФ", – заявил "Газете.Ru" Павел Черников.

"Чтобы разглашать или не разглашать данные следствия, необходимо быть участником этого самого следствия, а мы таким участником не являемся", – отметил представитель "Коммерсанта".

В "Коммерсанте" считают спорным вопрос, является ли участником следствия сам Закаев. "Он дал интервью (в тексте, опубликованном на сайте "Коммерсанта", особо подчеркивается, что это не допрос, а именно интервью) британскому следователю. Таким образом, в данном случае теоретически речь может идти о правомочности действий Ахмеда Закаева в плоскости британского правосудия, но никак не о нарушениях "Коммерсантом" российского УПК", – подчеркнул Черников и добавил: "Отмечу, что в мае этого года мы опубликовали на сайте стенограмму интервью Бориса Березовского примерно в том же виде, что и нынешнее интервью Ахмеда Закаева. Тогда писем от Росохранкультуры мы не получали". Г