Медиановости

10 июля 2007 18:11

Общественная палата России - против строительства в Петербурге башни "Газпрома"

По крайней мере, против небоскреба "Охта-центра" выступает одна из комиссий Общественной палаты - по сохранению культурного и духовного наследия. Об этом "Эху Петербурга" рассказала член палаты, председатель центрального совета Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" Галина Маланичева:

"Общественная палата не только намерена - Общественная палата давно этим занимается, этот вопрос поставлен давно. Общественная палата намерена не допустить такого строительства в историческом городе. Мы этим занимаемся на советах комиссии, которую я возглавляю, - по сохранению, использованию и реализации памятников.

Мы выражали общественное мнение и будем продолжать его выражать и отстаивать. Против этого строительства. Осенью, когда Общественная палата выйдет на работу после каникул, мы на ближайшем заседании комиссии по сохранению культурного и духовного наследия, вероятно, заслушаем представителей руководства Санкт-Петербурга по поводу их планов по строительству или, может быть, по отказу от строительства башни на этом месте".

Представителей администрации Петербурга в Общественную палату пока не приглашали, отметила Галина Маланичева, но планируют пригласить в ближайшее время.