Медиановости

11 июля 2007 16:35

Судебные заседания по делу об убийстве Тимура Качаравы впредь будут закрытыми

Сегодняшнее заседание по делу об убийстве Тимура Качаравы приобрело неожиданный поворот. Судья Ирина Туманова объявила все последующие заседания, начиная с этого, закрытыми, и попросила всех присутствующих, не имеющих непосредственного отношения к уголовному делу, покинуть зал.

Как сообщает АЖУР, сегодня судья приобщила к материалам дела справку от одного из обвиняемых, которого, по его словам, избили возле метро "Московская". Напомним, что 4 июля в Городской суд один из обвиняемых пришел с перебинтованной головой.

Он утверждал, что 28 июня на него и его друга, еще не выступавшего в суде свидетеля по этому делу, напали четверо антифашистов. О том, что нападавшие – именно приверженцы этого движения, парень узнал по значкам и нашивкам с соответствующей символикой на их одежде.

В связи с этим его адвокат попросил объявить судебное заседание закрытым и приобщить к делу переписку с антифашистского сайта, в которой говорится о нападении. После совещания с представителями защиты и обвинения судья Ирина Туманова вынесла решение приостановить слушания до 11 июля, чтобы подсудимый смог выздороветь. Переписка с сайта была тоже приобщена к делу.

Суд по делу об убийстве проходит в Городском суде в течение двух месяцев. На сегодняшний день по делу проходят семеро обвиняемых (из них трое несовершеннолетние, а на момент совершения преступления шестерым не было еще 16 лет). Всем им предъявлено обвинение по статье 282, часть 2, пункт "а", УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды с применением насилия), а также по статье 213, часть 2, УК РФ (хулиганство). Одному из подсудимых - Александру Шабалину - еще и по 105-й, часть 2, пункт "и", (убийство) и по статьям 30-105, часть 2, УК РФ (покушение).

Тело Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено 13 ноября 2005 года около 19 часов в центре Петербурга - на Лиговском проспекте у книжного магазина "Буквоед". Убийство произошло во время драки, в которой участвовали около 10 молодых людей. Тимур Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда "Скорой помощи". В драке пострадал друг убитого, Максим Згибай, он был доставлен в Мариинскую больницу и выжил.