Медиановости

11 июля 2007 17:34

Выборгский замок может стать одним из чудес России

Средневековый замок, расположенный в Выборге, может стать одним из семи чудес России. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации города, инициатором акции "Семь чудес России" стал журнал "Всемирный следопыт" при поддержке Российского союза туриндустрии. "Hа первом этапе в течение нескольких месяцев жители всех регионов России с помощью обычной почты, интернет-сервисов и SMS присылали организаторам свои варианты претендентов на звание "чудес". Hа основе этих предложений представительный экспертный совет утвердил итоговый список из 100 памятников, которые были предложены общественности в качестве кандидатов", - сказали в пресс-службе.

В итоге в числе победителей оказался 21 объект, среди которых Московский Кремль, комплекс "Мамаев курган" в Волгограде, Hовгородский Кремль, а также Выборгский замок. Теперь уже из этого списка будут выбираться семь памятников истории и архитектуры.

Главной целью акции является составление национального туристического "Золотого маршрута России". Окончательный список "Семи чудес России" будет обнародован 7 июля 2008 года.

Выборгский замок является древнейшим из выборгских укреплений, восходящим к XIII веку, возведенный на небольшом островке в Выборгском заливе. В настоящее время это единственный в России полностью сохранившийся памятник западноевропейского средневекового военного зодчества.