Медиановости

12 июля 2007 12:32

Возвращение "политических"

Журналисты калининградской газеты "Новые колеса" Игорь Рудников и Олег Березовский выпущены из СИЗО.

Отсидев в СИЗО несколько месяцев, были освобождены журналисты калининградской газеты "Новые колеса" Игорь Рудников и Олег Березовский. Потребовался залог почти в миллион рублей. Журналисты расценили этот факт как маленькую, но весьма убедительную победу защиты. Однако рассмотрение дела продолжается.

Напомним, что журналисты обвиняются сразу по нескольким статьям УК РФ. В частности, Рудникову инкриминируется девять эпизодов, в числе которых — оскорбление представителей власти при исполнении ими служебных обязанностей, а также нанесение им увечий. Кроме этого, ему как издателю газеты "Новые колеса" вменяется нанесение морального вреда, в том числе командующему Балтийским флотом адмиралу В. Валуеву. Три эпизода числятся за Олегом Березовским. Все они также связаны с публикациями в "Новых колесах". По одному из главных эпизодов суд присяжных Псковской области 2 июля оправдал Олега. Это было первое в России уголовное дело против журналиста за его профессиональную деятельность, которое рассматривали присяжные. Все 12 заседателей высказались в пользу Березовского с формулировкой: "…за отсутствием события преступления".

Игорь Рудников согласился ответить на вопросы "Новой".

Вы с Олегом находились в разных камерах. Кто был вашим соседом, как строились ваши отношения?

— С сокамерниками были вполне нормальные отношения. Будь то в питерских Крестах или в "Матросской Тишине". Не знаю, как работает знаменитый тюремный телеграф, но уже буквально на следующий день после нашего прибытия в Псков весь следственный изолятор знал, что привезли двух журналистов. Нас, к слову, сразу окрестили: "политические".

Что было самым трудным за время, пока вы находились под стражей?

— Успокоить мать, жену. Попытаться внушить уверенность коллегам и друзьям в том, что наше дело правое и победа будет за нами.

В случае если суд примет решение в вашу пользу, чем намерены заняться?

— Депутатских полномочий меня никто не лишал, поэтому я намерен продолжить работу в Комитете по безопасности и правопорядку Калининградской областной Думы, не говоря уже о своей главной профессии — журналистике.

Вы уверены в том, что приговор будет в вашу пользу?

— В своей невиновности мы уверены абсолютно. Какую оценку нашим аргументам и доводам даст суд, сказать затрудняюсь. Н