Медиановости

12 июля 2007 15:30

В Ленинградской области открыли 180 рабочих мест для трудных подростков

В Кингисеппе (Ленинградская область) сегодня, 12 июля, открыли площадку петербургского предприятия "Новое поколение", рассчитанную на 180 рабочих мест для подростков. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На предприятии рассказали, что "Новое поколение" уже более 14 лет занимается в Санкт-Петербурге социальной адаптацией детей и подростков, совершивших правонарушения, нигде не учащихся и не работающих. Это единственное в России предприятие подобного рода. Проходя адаптацию, юноши и девушки работают - делают своими руками детские настольные игры, а также учатся и отдыхают, им предоставляется трехразовое горячее питание.

На предприятии "Новое поколение" в Санкт-Петербурге трудятся более тысячи подростков на семи площадках, в том числе на трех закрытых в Красносельском, Колпинском (колония для несовершеннолетних), Московском, Приморском и Петродворцовом районах города. Подростки получают профессию "сборщик-комплектовщик", оформление на работу осуществляется в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Технологический процесс организован с соблюдением всех норм и правил, определяющих труд несовершеннолетних.

Впервые площадка "Нового поколения" открывается в Ленинградской области в рамках принятой в этом субъекте Федерации целевой региональной программы "Профилактика правонарушений в Ленинградской области на 2007 - 2009 годы". В этой программе предприятие "Новое поколение" является исполнителем госзаказа Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области. Располагается площадка "Нового поколения" в здании ГОУ НПО "Профессиональный политехнический лицей № 18". Предприятие занимает часть здания с отдельным входом, на трех этажах расположены цеха, столовая, медицинская часть и административные помещения. На четвертом этаже площадки открыта социальная гостиница, рассчитанная на 15 мест для детей Ленинградской области, попавших в сложную кризисную ситуацию.