Медиановости

12 июля 2007 16:01

Цензура художественных произведений постепенно возвращается в российскую действительность

Накануне радиостанция "Эхо Москвы" сообщала о новом случае. В эфир телеканала "Россия" не вышел сериал "Тюрьма особого назначения". Фильм был широко разрекламирован, но зрители его не увидели. Против демонстрации выступила Федеральная служба исполнения наказаний – она опасается того, что эта лента может опорочить правоохранительные органы. "Сериал взяли под стражу" - под таким заголовком вышла сегодня статья в газете "Коммерсант".

Этот случай контроля за художественными произведениями – уже далеко не первый в последнее время.

Последняя череда запретов началась c телесериала "Зона" на телеканале НТВ. Тогда многосерийный фильм прекратили показывать в прайм-тайм, и спустя время он появился лишь в ночном эфире. Гендиректор НТВ Владимир Кулистиков объяснил это тем, что "жестокость "Зоны" вызвала серьезный протест со стороны зрителей". Правда, по словам продюсера Андрея Смирнова, фильм не понравился одному конкретному человеку – "главному зрителю страны".

Осенью прошлого года в России был запрещен к показу фильм, который сильно не нравился президенту вообще другой страны – лидеру Казастана Нурсултану Назарбаеву. Цензуре подвергли картину, которая прошла с сумасшедшим успехом во всем мире. Жёсткая и невероятно смешная комедия о вымышленном журналисте из Казахстана "Борат".

Другой фильм, тоже напрямую связанный с политикой, рискует повторить его судьбу. С цензурой столкнулись участники комического театра "Квартет И", которые совместно с музыкальным продюсером Михаилом Козыревым сняли фильм "День выборов". Авторы уверены, что худсоветы и цензура уже вернулись в страну. Во всяком случае, когда фильмы затрагивают политическую жизнь России. О том, что фильм прошел несколько инстанций нам рассказал частник "Квартета И" Леонид Барац.

Авторы фильма, относятся к этой ситуации с неизменным юмором. Фильм появится на российских экранах в октябре, аккурат перед думскими выборами. Но, по слухам, некоторые сцены пришлось сократить после того, как фильм посмотрел Владимир Путин.

Ему же, наверняка, было бы интересно послушать и свежую песню группы "ДДТ". Но такой возможности почти не остается – телеканалы, показывающие концерты группы, стараются песню "когда кончится нефть" либо заглушить, либо вообще не давать в своем эфире.