Медиановости

12 июля 2007 18:20

Консульство России в Тбилиси: Журналистов освободили

Российские журналисты около 17:30 мск были переданы консулу РФ в Тбилиси. Он сопроводил журналистов, задержанных сегодня грузинской полицией в Цхинвальском регионе, до посольства РФ в Тбилиси. Как сообщил журналистам консул РФ в Тбилиси Василий Васильев, завтра освобожденные сотрудники РТР вылетят в Москву.

Российские журналисты не стали комментировать инцидент с задержанием. Грузинские силовики полагают, что журналисты прибыли в Цхинвальский регион через нелегитимный контрольно — пропускной пункт — Рокский тоннель, который Тбилиси не контролирует.

"Я еще не общался с ними, и не говорил с Москвой. Им дадут возможность уехать",- сказал консул. Ожидается, что посольство России в Грузии распространит более подробный комментарий.

Напомним, ранее сообщалось, что в Цхинвальском регионе грузинская полиция задержала в четверг несколько человек без документов, представившихся сотрудниками телеканала РТР.

По неофициальной информации, задержанные — сотрудники корпункта в Пятигорске корреспондент Андрей Чистяков и оператор Игорь Стурит находились в Южной Осетии в служебной командировке. По непроверенным данным, был задержан и руководитель пресс-службы миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Юрий Верещак.

Как сообщил комитет информации и печати Южной Осетии, журналисты Андрей Чистяков и Игорь Стурит в сопровождении представителей пресс-службы смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта снимали материал о деятельности миротворцев. Их задержали в населенном пункте Курта, который находится в зоне конфликта и аккредитации ССПМ для работы журналистов здесь достаточно.

Телеканал "Россия" подтвердил факт задержания в четверг грузинской стороной своих сотрудников в зоне грузино-осетинского конфликта.