Медиановости

12 июля 2007 17:27

ТВ "Имеди": Российских журналистов не отпустили, их допрашивают

По информации телекомпании "Имеди", задержанные сегодня в грузинскими силовиками в Цхинвальском регионе журналисты РТР находятся в так называемом здании "модуля" МВД Грузии на допросе. Их допрашивают, допрос длится два часа.

Между тем, по информации источника в МВД Грузии, задержанные уже переданы консульству РФ в Тбилиси. Как пояснили в силовом ведомстве, причиной задержания журналистов стало незаконное пересечение грузино-российской границы со стороны Рокского тоннеля. Этот контрольно-пропускной пункт нелегитимен, считают в МВД, соответственно, у них не было грузинской визы.

Как подчеркнули в МВД, незаконный переход границы — уголовно наказуемое деяние, однако "в качестве доброй воли грузинской стороны" уголовное дело против нарушителей не возбуждено. В силовом ведомстве также опровергли информацию о задержании вместе с журналистами российских миротворцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Цхинвальском регионе грузинская полиция задержала в четверг несколько человек без документов, представившихся сотрудниками телеканала РТР.

По неофициальной информации, задержанные — сотрудники корпункта в Пятигорске корреспондент Андрей Чистяков и оператор Игорь Стурит находились в Южной Осетии в служебной командировке. По непроверенным данным, был задержан и руководитель пресс-службы миротворческих сил в зоне грузино-осетинского конфликта подполковник Юрий Верещак.

Как сообщил комитет информации и печати Южной Осетии, журналисты Андрей Чистяков и Игорь Стурит в сопровождении представителей пресс-службы смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта снимали материал о деятельности миротворцев. Их задержали в населенном пункте Курта, который находится в зоне конфликта и аккредитации ССПМ для работы журналистов здесь достаточно. Журналистов переправили в Гори.

Телеканал "Россия" подтвердил факт задержания в четверг грузинской стороной своих сотрудников в зоне грузино-осетинского конфликта.