Медиановости

12 июля 2007 19:15

Освобожденные российские журналисты едут в Цхинвали

Задержанные сегодня МВД Грузии журналисты телекомпании РТР освобождены, и в ближайшие часы они приедут в Цхинвали, сообщает Комитет информации и печати Южной Осетии. Не уточняется, каким образом они отправятся на родину: ведь их задержание, по данным МВД Грузии, состоялось именно потому, что они незаконно пересекли грузино-российскую границу через Рокский тоннель в Южной Осетии, который Тбилиси не контролирует.

Комитет также распространил комментарий своего руководителя Ирины Гаглоевой к инциденту с журналистами. Гаглоева назвала их задержание незаконным и частью информационной кампании Грузии против Южной Осетии. "Грузинской стороне главное было продемонстрировать свою власть и пренебрежение к миротворцам, соответственно, и к журналистам, которые пытаются представить объективную картину происходящего", — сказала она.

По ее утверждению, "задержание журналистов — это часть той информационной агрессии, которую ведет Грузия против Южной Осетии, считая, что только у нее есть монополия на информацию из зоны грузинской агрессии, то есть из Южной Осетии". "Грузинские полицейские не все рассчитали, не учли, что задерживают журналистов, на защиту которых встанет корпорация, что, собственно, и произошло", — заявила она.

Напомним, что, поскольку журналисты незаконно перешли грузино-российскую границу, у них не было въездных виз в Грузию. В МВД страны напомнили, что это уголовно наказуемое деяние, однако в качестве доброй воли грузинской стороны, журналистов отпустили, и уголовное дело против них не возбудили.