Медиановости

13 июля 2007 15:34

В Санкт-Петербурге будет создан виртуальный музей древнерусской архитектуры

Новгородский храм XII века будет воссоздан в виртуальном пространстве. Об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 13 июля, в пресс-службе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ). В пресс-службе уточнили, что архитектурную модель храма Спаса на Нередице, его фресок и церковной утвари планируется представить в виртуальном музее, созданном с помощью 3D моделирования сотрудниками СПбГУ совместно с Русским музеем.

Один из руководителей проекта создания виртуальной модели храма Николай Борисов отметил, что "единственный способ показать современникам древний облик уникального храма - воссоздать его с помощью современных компьютерных технологий". "Сегодня восстановить фрески полностью уже не представляется возможным, так как 90% их безвозвратно утрачены", - добавил он. Посетителям виртуального музея в 3D-формате будут представлены изменения внешнего и внутреннего убранства новгородского храма, которые происходили с ним на протяжении веков. Так, первоначально купол храма Спаса на Нередице был исполнен в византийском стиле, но в ходе более поздних перестроек он приобрел характерный для древнерусской архитектуры луковичный вид.

Кроме того, планируется воссоздать в трехмерном пространстве типичную новгородскую деревню XII века и усадьбу новгородского иконописца Олесия Гречина, который, как считают историки, принимал участие в росписи фресок уникального храма. Также в виртуальном музее будут представлены найденные в Старой Ладоге экспонаты археологических раскопок, датированные XII веком.

Напомним, храм Спаса на Нередице был построен в XII веке в Великом Новгороде и почти полностью разрушен во время Великой Отечественной войны. В послевоенные годы этот образец новгородской школы архитектуры и храмовой росписи был отреставрирован, но уже без большей части фресок и внутреннего убранства. В музейных архивах сохранились черно-белые фотографии внутреннего и внешнего убранства храма, часть фресок и зарисованные с них акварели.

В пресс-службе СПбГУ отметили, что весной 2008 года в ЦВЗ "Манеж" пройдет выставка "Нередица. Связь времен", на которой будет представлен проект виртуального музея, в частности воссозданный облик храма Спаса на Нередице. Выставка будет полностью посвящена истории древнерусского храма, созданного новгородцами в эпоху домонгольской Руси.