Медиановости

13 июля 2007 18:06

Петербургские сайентологи оспаривают решение о ликвидации их центра в Верховном суде РФ

Сайентологический центр Санкт-Петербурга обжаловал решение Городского суда о ликвидации данного общественного объединения в Верховном суде РФ. Как сообщает ИА REGNUM, об этом говорится в заявлении центра, распространенном сегодня, 13 июля, в средствах массовой информации. В заявлении также говорится, что представленные регистрирующим органом в обоснование иска прокурора документы не являются доказательствами незаконных действий организации, а суд "неправильно применил нормы права, расценив деятельность общественной организации как образовательную и медицинскую".

Представители центра отмечают, что деятельность организации за период с 14 апреля 1997 года по 21 ноября 2003 года проверялась Межрайонной инспекцией УМНС, которая не выявила нарушений при оплате членских взносов и не подтвердила вывод регистрирующего органа об оплате образовательных или медицинских услуг под видом членских взносов. "Что касается несовершеннолетних, Сайентологический Центр никогда не оспаривал, что несовершеннолетние лица находились в Центре с согласия их родителей, где они изучали работы Рона Хаббарда, принимали участие в мероприятиях организации, в том числе в специальных детских праздниках", - говорится в сообщении.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Городской суд Санкт-Петербурга удовлетворил в полном объеме исковые требования прокурора города по ликвидации "Сайентологического центра". В ходе проверки, проведенной Главным управлением Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, было установлено, что петербургское общественное объединение "Сайентологический Центр" допускает нарушения действующего законодательства РФ.