Медиановости

13 июля 2007 17:55

Железная дорога уходит от подушек, матрасов и вагон-ресторанов

Все пассажиры поезда дальнего следования должны быть обеспечены горячими питанием с доставкой в купе. Такую задачу поставило руководство Федеральной пассажирской дирекции ОАО "РЖД", о чем, как передает корреспондент "Росбалта", рассказал в пятницу журналистам ее генеральный директор Валерий Шатаев.

Это будет означать уход от традиционных вагон-ресторанов, в которых, как правило, обедает лишь меньшая часть пассажиров. Питание в вагон-ресторане довольно дорого, и большинство пассажиров сегодня, по выражению Шатаева, "покупают курочку у бабушки на платформе". Шатаев также заметил, что если 10 лет назад пассажиры были рады бутербродам, которые развозили по купе на тележках, тот теперь пришло время развозить качественное горячее питание.

По словам генерального директора, железная дорога уходит также от "старых матрасов и подушек" к более современному белью, не вызывающему аллергий.

"Хороших скоростей мы пока дать не можем", — признал Валерий Шатаев и заявил, что в таких условиях железная дорога должна предложить пассажиру максимальный комфорт и полезное времяпровождение. В тех поездах, где уже есть, например, тренажерные купе, их охотно посещают даже небогатые пассажиры плацкартных вагонов. Стоит сейчас эта возможность потренировать мускулы 40 рублей в час, рассказал Шатаев. Сейчас Федеральная пассажирская дирекция, по его словам, занимается возрождением туристских поездов, с гораздо более высоким уровнем комфорта, чем советских "поездах здоровья" и т.п.: в вагонах будут душевые, а в поезде – салон-вагоны, где можно будет устраивать музыкальные и поэтические вечера.

По поводу двухэтажных пассажирских вагонов, вице-президент ОАО "РЖД" Михаил Акулов сообщил, что, скорее всего, на их разработку будет объявлен открытый конкурс.