Медиановости

16 июля 2007 16:35

Газпром выделит Калининградской области 1,5 млрд кубометров газа, но по высокой цене

Газпром готов выделить в 2007 году Калининградской области 1,5 млрд кубометров газа, необходимых региону, но при условии, что потребители будут платить более высокую цену. Об этом сегодня, 16 июля, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" и по совместительству генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев на рабочем совещании под руководством 1-го вице-премьера Дмитрия Медведева, которое прошло в поселке Матросово Калининградской области.

В свою очередь губернатор Калининградской области Георгий Боос уточнил на совещании, что "пока это не согласовано, и в 2007 году нас продолжают вести по лимиту в 1,23 млрд кубометров газа". На что Медведев возразил: "А мы сейчас чего делаем? Мы сидим тут и нас - основных начальников - слушает такое большое количество людей" [совещание проходило под тентом в центре поселка Матросово в окружении десятков журналистов, чиновников и местных жителей. - ИА REGNUM]. "Считайте, что уже согласовано", - резюмировал вице-премьер правительства РФ.

Вместе с тем калининградский губернатор отметил, что "нам дали самое высокое повышение цены на газ", заложив в эту сумму инвестиции в строительство компрессорной станции и расширение газопровода в Калининградскую область. Сейчас 1 тысяча кубометров природного газа в самом западном регионе обходится в 1467 рублей без НДС (для сравнения, в Московской области - 1043 рубля без НДС). "Мы настолько нуждаемся в газе, что решились на такие шаги, но еще поднимать нам цену на дополнительные лимиты газа - уже много", - отметил Боос.

В конце совещания Медведев подчеркнул, что тема нехватки газа Калининградской области "уже набила оскомину". "У нас Калининград - особенная территория и по ней нужно работать в особенном режиме", - сказал вице-премьер. В итоге он дал поручение "Межрегионгазу" и калининградскому губернатору "выработать консолидированную позицию".