Медиановости

17 июля 2007 16:06

С 2008 года опекуны детей в Санкт-Петербурге будут ежемесячно получать 5 тысяч рублей

С 1 января 2008 года ежемесячная сумма, выплачиваемая в Санкт-Петербурге опекунам и приемным родителям на содержание детей, находящихся под попечительством и в приемных семьях, составит 5 тысяч рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 17 июля, на очередном заседании правительства Санкт-Петербурга первый заместитель председателя комитета по труду и социальной защите населения Сергей Литвинов. По его словам, это на 25% больше по сравнению с 2007 годом.

Как сообщил Литвинов, в 2008 году в Санкт-Петербурге численность детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, составит 7 тысяч человек, а количество детей, переданных на воспитание в приемные семьи, составит 300 человек.

Планируется, что на реализацию проекта закона "О размере и порядке выплаты денежных средств на содержании детей, находящихся под опекой (попечительством) и детей, переданных на воспитание в приемные семьи, в Санкт-Петербурге" будет выделено 438 миллионов рублей. Литвинов уточнил, что с 1 января 2008 года органы местного самоуправления Санкт-Петербурга будут наделены полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству, обеспечению выплаты денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), и денежных средств на содержание детей, переданных на воспитание в приемные семьи. "Согласно проекту закона, органы местного самоуправления наделяются отдельным государственным полномочием на неограниченный срок", - отметил Литвинов и добавил: "Однако передаваемые полномочия могут быть прекращены в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения, или же в случае изменения федерального законодательства". Литвинов также отметил, что в 2008 году на осуществление полномочий по осуществлению опекунства органам местного самоуправления будет выделено около 530 миллионов рублей.