Медиановости

17 июля 2007 16:32

Теплосети Петродворцового района Санкт-Петербурга отремонтируют за 2,5 млрд рублей

"Реконструкция системы теплоснабжения Петродворцового района, в ходе которой старые угольные и газовые котельные будут заменены современными, позволит существенно повысить качество теплоснабжения жителей района", - заявил сегодня, 17 июля, на заседании правительства Санкт-Петербурга председатель городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам Боброва, общий объем инвестиций в реконструкцию системы теплоснабжения составит около 2,5 млрд рублей.

В Петродворцовом районе планируется реконструировать 21 объект. Ожидается, что после реконструкции суммарная мощность источников составит более 450 мВт. Финансирование программы будет осуществляться за счет собственных или привлеченных средств ОАО "Петербургэнергосбыт" при участии дочерних компаний ОАО "Газпром".

На реализацию целевой программы "Строительство и реконструирование системы теплоснабжения в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга" в текущем году будет выделено 296 миллионов рублей, в следующем - 546 миллионов рублей, в 2009 году - 504 миллионов рублей, в 2010 году - 814 миллионов рублей и в 2011 году - 282 миллиона. Планируется, что полный возврат инвестиционных средств произойдет к 2019 году: для этого ежегодно в бюджет города будут закладываться субсидии в размере одной восьмой части инвестиций.

В ближайшее время проект программы будет направлен на рассмотрение в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.

Напомним, 23 ноября ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" провело конкурс на право заключения договора аренды объектов теплоэнергетики Петродворцового района города. Победителем было признано ОАО "Петербургэнергосбыт", которое получило право аренды 21 объекта - в Петродворце, 14 - в Ломоносове, и восьми - в Стрельне, а также теплосетей. Размер месячной арендной платы за предоставление объектов в аренду - 6 миллионов рублей (без НДС), срок действия договора - 11 месяцев. По истечении срока действия договора победитель имеет право на продление договора аренды, либо на переоформление долгосрочного договора на 25 лет.