Медиановости

17 июля 2007 17:00

Петербургский губернатор: Вопрос, будет ли небоскреб в Охта-центре, не решен

Вопрос о строительстве делового центра на набережной реки Охта в Санкт-Петербурге, по словам губернатора города Валентины Матвиенко, "не вызывает сомнений, так как данную разоренную промышленную зону необходимо развивать". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Матвиенко заявила сегодня, 17 июля, на заседании городского правительства в ходе обсуждения изменений в законопроект "О целевой программе Санкт-Петербурга "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге".

Матвиенко подчеркнула, что дискуссия идет лишь вокруг того, возможна ли в комплексе высотная доминанта. "Эти обсуждения мы будем продолжать и дальше, характеристики проекта будут утверждены позже", - добавила губернатор.

В ходе сегодняшних обсуждений приняты поправки, согласно которым финансирование основных мероприятий программы будет производиться за счет средств основного учредителя ОАО "Газпром нефть" в объеме 30,6 млрд рублей и за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в объеме 29,4 млрд рублей. По словам председателя комитета финансов администрации Санкт-Петербурга Александра Никонова, право собственности на вновь возведенные объекты по результатам реализации проекта возникнет у ООО "Общественно-деловой центр "Охта", 49% в уставном капитале которого будет принадлежать Санкт-Петербургу. p>

Как сообщало ИА REGNUM ранее, впервые о строительстве в Санкт-Петербурге высотного здания для структур ОАО "Газпром" объявили в 2005 году губернатор города Валентина Матвиенко и глава "Газпрома" Алексей Миллер. В декабре 2006 года бюро RMJM London limited, предложившее построить башню высотой почти 400 метров, стало победителем международного конкурса на разработку предпроектных предложений. В марте 2007 года было объявлено о корректировке схемы финансирования проекта, который получил официальное название "Охта-центр": 51% стоимости будет профинансирован компанией "Газпром нефть", 49% - администрацией Санкт-Петербурга. Права собственности будут разделены между соинвесторами соответственно объемам финансирования. Кроме того, по настоянию петербургской администрации были расширены социальные функции проекта. В доработанной концепции офисы "Газпрома" и его дочерних структур займут 16% общей площади района. 35% площадей будут выполнять общественные функции, остальные 49% - бизнес-центры.