Медиановости

18 июля 2007 11:30

В Петрозаводске подпишут соглашение о мире и согласии в Кондопоге

Представители власти Республики Карелия, руководители общественных организаций и чиновники Кондопожского района в среду в Петрозаводске подпишут соглашение о предотвращении межэтнических конфликтов, подобных произошедшим в августе-сентябре 2006 года, когда в результате драки два человека погибли, что спровоцировало массовые волнения в районном центре. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сервере органов власти региона.

"Подписание соглашения - шаг доброй воли органов исполнительной власти, местного самоуправления и представителей гражданского общества, направленный на гармонизацию национальных и конфессиональных отношений и формирование гражданского согласия в республике", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что руководители Кондопожского района от лица его жителей первыми подписывают соглашение о взаимодействии, выражая готовность к созданию условий по формированию культуры мира и согласия, общественного доверия.

"Участники соглашения - министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Министерство внутренних дел региона, Управлением Федеральной миграционной службы по республике, региональные общественные организации и администрация Кондопожского района - берут на себя профессиональную и гражданскую ответственность за взаимодействие с национально-культурными автономиями, национальными общественными и религиозными объединениями, а также за создание условий для успешной социально-культурной адаптации мигрантов, развитие и поддержку общественно значимых инициатив, направленных на формирование гражданского согласия, предотвращение конфликтов на этнической и религиозной почве, участие в проведении мониторинга этносоциальных процессов на территории муниципального района", - говорится в сообщении.

В конце августа 2006 года в карельской Кондопоге произошла драка с участием местных жителей и выходцев с Кавказа, которая спровоцировала двухтысячный митинг. Участники акции требовали выдворить из города всех выходцев с Кавказа, по городу прокатилась волна погромов и поджогов "кавказских" торговых точек, которые сопровождались мародерством.