Медиановости

18 июля 2007 16:30

Пулковская улица стартовала в суде

Судебное заседание, на котором рассматривался иск жителей Пулковской улицы к компании "Росстрой", длилось 4 часа, однако в итоге было перенесено в связи с большим количеством поступивших документов.

Жители выступают против планов правительства Петербурга построить шестнадцатиэтажный жилой дом на месте единственного в микрорайоне сквера площадью 8643 м2.

Суть претензий не только в том, что уничтожается сквер. Проблема заключается в проекте межевания, затрагивающем территорию, которая должна принадлежать существующим домам. Эта территория оформлена в собственность ЖСК, которые исправно оплачивали счета за содержание этого участка. Подобный захват земли противозаконен, считают жители и как могут караулят свою территорию, особенно после 13 марта 2007, когда сразу после выборов в ЗакС на территории сквера были спилены 104 дерева.

Ранее, 12 апреля, в День Космонавтики, жители микрорайона на Пулковской улице, 3 (инициативная группа "Пулковские высоты") в знак протеста отправили вице-губернатора Александра Вахмистрова на Луну и посадили новые деревья взамен вырубленных. Жителей поддержали депутат ЗакСа Ватаняр Ягья, петербургское отделение "Яблока", центр экспертиз ЭКОМ, движение "Зеленая Волна", а также представители инициативных групп из Невского, Выборгского и Приморского районов города.