Медиановости

18 июля 2007 18:41

Пресса занимает особое место среди инструментов развития демократии

Круглый стол состоялся при участии представителей европейских объединений распространителей прессы: АРПП (Россия), Presse Grosso (Германия), ANMW (Великобритания), ADN и NDM (Италия) и FANDE (Испания), а также представителей международной организации "Дистрипресс".

Участники круглого стола выступили с обзорами рынков прессы своих стран, сообщив коллегам обо всех значительных изменениях в области распространении печатной продукции и регулировании данной сферы. В ходе обсуждения участниками был рассмотрен широкий круг профессиональных вопросов.

Участники круглого стола прессы подчеркивали особое место прессы среди инструментов поддержки и развития демократии и плюрализма. Свобода распространения является необходимой и неотъемлемой составляющей свободы прессы и механизма беспрепятственного доступа читателей к печатной продукции в соответствии со своим собственным выбором. Таким образом, свобода распространения прессы обуславливает непрерывность развития демократического прогресса, национальное и культурное самоопределение, защиту прав человека, а также развитие науки и образования.

Участники обсуждали существующее давление на европейских рынках, делились своим опытом и изучали примеры успешной деятельности во всех областях дистрибуции. Особую озабоченность и интерес вызвали следующие проблемы:

Снижение продаж журналов на всех европейских рынках – какие меры предпринимаются в отношении этих рынков для повышения эффективности работы каналов распространения и для стимулирования дополнительных продаж путем налаживания обмена информацией между оптовиками и издателями, розничными распространителями и национальными дистрибуторами.

Рост сетей супермаркетов – какие меры необходимо принять в отношении супермаркетов и крупных ритейлеров, не подрывая при этом существующую для всей розницы общую систему привилегий и преимуществ. Особо важным вопросом для участников было определение наиболее важных для супермаркетов процессов и услуг.

Нереализуемые отходы - обмен информацией, обсуждение и выработка необходимых мер, способствующих сокращению объемов бракованной продукции. Данная проблематика была отмечена как крайне важная по следующим причинам:

- Эффективность управления и потребность в уменьшении затрат

- Проблемы защиты окружающей среды, в вопросах, касающихся уничтожения нереализуемых отходов производства и издержек по транспортировке

Законодательство о конкуренции - было отмечено, что системы дистрибуции в каждой из отдельно взятых стран, имеют определенные различия, но есть и общий аспект - обеспечение издателями "эксклюзивности территорий" для оптовиков. "Эксклюзивные" договора все больше и больше регулируются властями во всех странах ЕС. Участники обсуждали вопрос о том, каким образом было бы возможно повлиять на соответствующие регулятивные органы. Наиболее эффективным был признан индивидуальный подход к решению данной проблемы, при котором каждый оптовый распространитель ведет самостоятельный диалог с правительственными или регулятивными структурами своей страны. Было также отмечено, что ассоциация DISTRIPRESS может представлять интересы своих членов в решении данной проблемы на европейском уровне, однако в этом направлении не следует предпринимать каких либо поспешных шагов. Участники договорились информировать друг друга о происходящих изменения и процессах.

Технология оптовой дистрибуции (упаковка и возвраты) – участники обсудили новейшие технологии, их преимущества и выгоды. Также, был показан фильм о применяемой в Италии автоматической линии обработки возвратов. Участники выразили беспокойство относительно высокой стоимости обработки возвратов, обменялись идеями и информацией по сокращению данных расходов.

Участники круглого стола подтвердили стремление поддерживать и способствовать всестороннему развитию "Правил сотрудничества издателей и распространителей" ассоциации Distripress - документа, формулирующего основные принципы распространения печатной продукции и способствующего защите прав дистрибуторов.

Участники встречи признали результаты состоявшегося круглого стола весьма плодотворными и подчеркнули целесообразность проведения подобных мероприятий в будущем для продолжения обсуждения проблем европейского рынка печатных СМИ, совместного поиска их решений и укрепления сотрудничества европейских ассоциаций в области распространения печатной продукции.

В этом контексте, одним из важных вопросов является вопрос налаживания информационного обмена между всеми европейскими Ассоциациями Дистрибуции Прессы с целью лоббирования интересов, содействия и защиты сектора дистрибуции прессы на европейском и национальном уровне.

Участники круглого стола планируют разработать стандартную систему обмена данными между странами Европы. Также, участники отметили важность обмена информацией о существующих различных классификациях ритейлеров.