Медиановости

19 июля 2007 12:47

"Газпром" приценивается к "Сумме Телеком"

"Дочка" "Газпрома" компания "Газпром-Медиа" может купить "Сумму Телеком", чтобы получить лицензию на предоставление услуг беспроводной связи стандарта WiMAX в России. Сейчас "Сумма Телеком" оценивается в 300—400 млн долл. В самих компаниях не отрицают и не подтверждают факт ведения переговоров. По мнению аналитиков, владельцам "Суммы" было бы лучше подождать с продажей бизнеса — через несколько лет капитализация компании может существенно вырасти.

"Газпром-Медиа" намерена выйти на рынок WiMAX. Для этого она или приобретет оператора с WiMAX-лицензиями на всю Россию, или попытается получить такую лицензию самостоятельно. В качестве наиболее вероятного кандидата на приобретение называют компанию "Сумма Телеком". Источник в "Газпром-Медиа" сообщил ComNews.ru, что переговоры о приобретении "Суммы" уже ведутся. Источник РБК daily в "Газпром-Медиа" не подтвердил и не опроверг информацию об интересе к "Сумме Телеком". "Если представители компаний встретились в кафе и поговорили, это еще не означает того, что скоро кто-то кого-то купит", — объяснил собеседник РБК daily. Официально представители холдинга отказываются от комментариев. "У нас нет информации ни об интересе к WiMax, ни о возможных переговорах", — заявили в пресс-службе "Газпром-Медиа".

В "Сумме Телеком" также не подтверждают переговоры с "Газпромом". "Мы не планируем продавать свой WiMAX-бизнес, — уверяет пресс-секретарь "Суммы Телеком" Игорь Рябов. — У нас не меньше денег на развертывание сети, чем у "Газпром-Медиа". Впрочем, по данным источника РБК daily в конкурирующей с "Суммой Телеком" компании, представители "Суммы" пытаются занять деньги на развитие своего проекта WiMAX. "Да, мы предлагаем инвесткомпаниям вложить деньги в наш бизнес, — соглашается г-н Рябов. — Но мы предлагаем поучаствовать в различных проектах, установки на продажу бизнеса у нас нет".

Аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков считает, что продажа "Суммы" вполне вероятна. Он оценивает "Сумму" в 300—400 млн долл. "Вероятность покупки компании структурами "Газпром-Медиа" кажется достаточно большой — газовая монополия проявляет большой интерес к телекоммуникационному рынку. "Газпром" на первом этапе может стать миноритарным акционером, а полученные средства будут инвестированы в развитие бизнеса "Суммы Телеком", — говорит он. По оценке "Финама", "Сумма" приобреталась Зиявудином Магомедовым для перепродажи. Однако теперь продавать компанию преждевременно, поскольку сейчас у нее есть много перспективных проектов и через пару лет она может стоить дороже. RBC