Медиановости

19 июля 2007 16:36

Россия выделит миллиард рублей на разработку вакцины против ВИЧ

Из федерального бюджета РФ в ближайшее время будет выделен миллиард рублей на разработку в России вакцины против ВИЧ-инфекции, сообщил в четверг главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"В ближайшее время правительство выпустит документ, по которому будет выделен один миллиард рублей на те разработки, которые уже ведутся у нас в стране по созданию вакцины против ВИЧ-инфекции", - сказал Онищенко на пресс-конференции в Москве.

По его словам, данные средства будут выделены из федерального бюджета на три года. В разработке вакцины примут участие четыре ведущих института России, в том числе, государственный научный центр "Вектор" (Новосибирск) и Институт иммунологии в Москве.

Онищенко сообщил, что с момента регистрации первых случаев ВИЧ-инфекции в России (1987 год) зарегистрирован 388 тысяч 871 случай ВИЧ-инфекции. От ВИЧ-инфицированных матерей без диагноза ВИЧ-инфекция родились более 1,2 тысячи детей.

"Лидеры по ВИЧ-инфекции не изменились: это Иркутская область (более 21 тысячи случаев), Самарская область, Оренбургская область, Санкт-Петербург, ХМАО, Ленобласть, Тюмень, Челябинск и Московская область", - сказал Онищенко.

Он напомнил, что в 2006 году обследование на ВИЧ в России прошли 21,7 миллиона человек. В 2001 году планируется обследовать 22 миллиона человек. И если в минувшем году за счет средств федерального бюджета антиретровирусную терапию получили 14 тысяч 433 ВИЧ-инфицированных россиянина, то в 2007 году планируется обеспечить необходимыми лекарствами 30 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Онищенко также сообщил, что в текущем году в России снизилась заболеваемость сифилисом. Если в 2006 году показатель заболеваемости составлял более 31 случая на 100 тысяч населения, то в текущем году - более 29. Всего в текущем году выявлено около 43 тысячи случаев заболевания сифилисом, в том числе, среди детей до 17 лет - более 1,3 тысячи случаев.