Медиановости

19 июля 2007 18:06

На инфраструктуру наноиндустрии потратят 25 млрд рублей

Премьер Михаил Фрадков подписал распоряжение, которым утверждена концепция Федеральной целевой программы "Развитие инфраструктуры наноиндустрии на 2008-2010 годы", сообщила пресс-служба Белого Дома.

Государственным заказчиком-координатором целевой программы правительством определено Минобрнауки.

Установлен предельный объем финансирования программы за счет средств федерального бюджета, он составляет 24 млрд 944 млн рублей.

Напомним, Госдума приняла в начале июля в третьем чтении законопроект "О Российской корпорации нанотехнологий", разработанный в соответствии с посланием президента РФ. Документом устанавливается правовой статус корпорации, ее организационная структура, а также порядок реорганизации и ликвидации. Предполагается, что она станет некоммерческой организацией и будет принимать участие в выработке государственной политики РФ в области нанотехнологий, а также займется оказанием организационной и финансовой поддержки инновационной деятельности в этой сфере.

В частности, корпорация сможет проводить координацию и финансирование проектов в области нанотехнологий по специальным поручениям правительства РФ, а при наличии соответствующих полномочий от органов выступать в качестве государственного заказчика при реализации федеральных целевых программ и иных программ в области нанотехнологий.