Медиановости

20 июля 2007 12:30

Власти Петербурга и завод "Климов" подписали соглашение о сотрудничестве

Власти Петербурга и ОАО "Климов" подписали в четверг соглашение о сотрудничестве в создании авиадвигателестроительного комплекса.

В документе, подписи под которым поставили губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и гендиректор ОАО "Климов" Александр Ватагин, изложены принципы совместной работы по созданию в северной столице крупного авиадвигателестроительного комплекса.

Предполагается, что созданный комплекс будет выпускать двигатели для всего вертолетного парка России, а также экспортную продукцию. Организация высокотехнологичного производства на базе петербургского завода "Климов" позволит российским предприятиям отказаться от поставок узлов и агрегатов из Украины.

"Сегодня мы даем старт проекту, который имеет государственное значение. Он будет выполнен в соответствии с целевой федеральной программой по переносу производства вертолетных двигателей в Петербург. И это только первое крупное инвестиционное предложение завода "Климов". Уже готовятся новые проекты, цель которых - создание на Северо-Западе крупного авиационного технопарка, объединение в единую эффективную систему всех российских предприятий авиационной промышленности, и в конечном итоге - возрождение авиационной отрасли России", - сказала Матвиенко после подписания соглашения.

ОАО "Климов" (100% акций общества находятся в собственности РФ) является разработчиком авиационных двигателей, использующихся на самолетах фронтовой авиации и на 90% российского вертолетного парка. На сегодняшний день ОАО "Климов" - единственное государственное предприятие, осуществляющее производство двигателей ТВ3-117 и ВК-2500 для отечественных вертолетов.

В России эксплуатируется свыше 2,2 тысяч вертолетов. При этом в настоящее время потребности в их ремонте обеспечиваются в основном за счет поставок двигателей, производимых на Украине. Производство двигателей на ОАО "Климов" также осуществляется с использованием импортных комплектующих.

В соответствии со стратегией импортозамещения и в целях обеспечения национальной безопасности правительством РФ была принята программа по освоению серийного производства вертолетных двигателей на территории РФ.

Завод "Климов" имеет единственное в России сертифицированное производство ТВ3-117 и ВК-2500.

Мощность российского серийного завода составит от 200 до 400 новых двигателей в год. Минимальный объем серийного производства позволит за 10-летний получить выручку в размере 1,55 миллиарда долларов и прибыль в размере 310 миллионов долларов при рентабельности в 20%.